Модули SFP

Применяются в изделиях:
  • мультиплексоры ПолиКом®-300U-1GTR+ (исполнение с интерфейсами 2.5G)


Задать вопрос

Мы свяжемся с вами удобным для вас способом, в удобное для вас время. Спасибо за ваш интерес к продукту.

Модули Small Form-Factor Pluggable (SFP) 2.5G предназначены для установки в оборудование с SFP-слотами, работающими на скоростях до 2,5 Гбит/с, и выполненными по спецификации SFF-8074i. Модули, поставляемые ОАО НПП «Полигон», могут использоваться в оборудовании различных производителей.

Внешний вид различных модулей SFP приведен на рисунках 1 и 2.

sfp_two_fiber.jpg

Рис. 1: Двухволоконный модуль SFP для оптической среды передачи

sfp_one_fiber.jpg

Рис. 2: Одноволоконный модуль SFP для оптической среды передачи

Основные преимущества SFP-модулей:

  1. Возможность горячей замены силами пользователя.
  2. Гибкость выбора типа и характеристик SFP-модуля.
  3. Высокая надежность.
  4. Поддержка технологии цифрового мониторинга (DDM).

Продуктовая линейка

1. SFP-PLGN-2,5G-МM-0.8-2-0.1 для многомодового кабеля

Модуль SFP-PLGN-2,5G-МM-0.8-2-0.1 совместим со стандартом IEEE 802.3 1000BASE-SX и обеспечивает работу по многомодовому оптическому кабелю на дальность до 100 м.

2. SFP-PLGN-2,5G-SM-13-2-20 для двухволоконного одномодового кабеля

Модуль SFP-PLGN-2,5G-SM-13-2-20 совместим со стандартом IEEE 802.3 1000BASE-LX и обеспечивает работу по двухволоконному одномодовому оптическому кабелю на дальность до 20 км.

3. SFP-PLGN-2,5G-SM-15T/13R-1-20 и SFP-PLGN-2,5G-SM-13T/15R-1-20 для одноволоконного одномодового кабеля

Модули SFP-PLGN-2,5G-SM-15T/13R-1-20 и SFP-PLGN-2,5G-SM-13T/15R-1-20 обеспечивают работу по одноволоконному одномодовому оптическому кабелю на дальность до 20 км. Модуль SFP-PLGN-2,5G-SM-15T/13R-1-20 всегда должен быть подключен к модулю SFP-PLGN-2,5G-SM-13T/15R-1-20 с помощью одномодового оптического кабеля.

Подключение по одному волокну оптического кабеля обеспечивается путем использования различных частот для приема и передачи: SFP-PLGN-2,5G-SM-15T/13R-1-20 передает на длине волны 1550 нм и принимает на длине волны 1330 нм, а SFP-PLGN-2,5G-SM-13T/15R-1-20 передает на длине волны 1330 нм и принимает на длине волны 1550 нм. Принцип работы одноволоконных SFP в паре приведен на рисунке 3.

bidi_sfp_principle.png

Рис. 3: Принцип работы одноволоконных SFP

4. SFP-PLGN-2,5G-SM-15T/14R-1-40 и SFP-PLGN-2,5G-SM-14T/15R-1-40 для одноволоконного одномодового кабеля

Модули SFP-PLGN-2,5G-SM-15T/14R-1-40 и SFP-PLGN-2,5G-SM-14T/15R-1-40 обеспечивают работу по одноволоконному одномодовому оптическому кабелю на дальность до 40 км. Модуль SFP-PLGN-2,5G-SM-15T/14R-1-40 всегда должен быть подключен к модулю SFP-PLGN-2,5G-SM-14T/15R-1-40 с помощью одномодового оптического кабеля.

Подключение по одному волокну оптического кабеля обеспечивается путем использования различных частот для приема и передачи: SFP-PLGN-2,5G-SM-15T/14R-1-40 передает на длине волны 1550 нм и принимает на длине волны 1490 нм, а SFP-PLGN-2,5G-SM-14T/15R-1-40 передает на длине волны 1490 нм и принимает на длине волны 1550 нм.

При прямом подключении двух модулей, а также при потерях в линии менее 5 дБ, необходимо установить оптический аттенюатор номиналом 5 дБ между входом SFP-модуля и оптическим кабелем.

Информация для заказа

SFP-модули ОАО НПП «Полигон» разделяются на 5 групп в зависимости от температурного диапазона эксплуатации. Информация для заказа модулей приведена в таблицах 1-5.

Таблица 1: Информация для заказа модулей SFP стандартного температурного диапазона

Наименование модуля Описание модуля
SFP-PLGN-2,5G-МM-0.8-2-0.1-LC SFP-модуль; 2,5Гбит/с; многомод; 850 нм; 3,3V; 100 м; от 0 до +70 C; разъем LC
SFP-PLGN-2,5G-SM-13-2-20-LC SFP-модуль; 2,5Гбит/с; одномод; 1310 нм; 3,3V; 20 км; от 0 до +70 C; разъем LC
SFP-PLGN-2,5G-SM-15T/13R-1-20-LC WDM SFP-модуль; 2,5Гбит/с; одномод; Tx1550 / Rx1310 нм; 3,3V; 20 км; от 0 до +70 C; разъем LC
SFP-PLGN-2,5G-SM-13T/15R-1-20-LC WDM SFP-модуль; 2,5Гбит/с; одномод; Tx1310 / Rx1550 нм; 3,3V; 20 км; от 0 до +70 C; разъем LC
SFP-PLGN-2,5G-SM-15T/13R-1-20-SC WDM SFP-модуль; 2,5Гбит/с; одномод; Tx1550 / Rx1310 нм; 3,3V; 20 км; от 0 до +70 C; разъем SC
SFP-PLGN-2,5G-SM-13T/15R-1-20-SC WDM SFP-модуль; 2,5Гбит/с; одномод; Tx1310 / Rx1550 нм; 3,3V; 20 км; от 0 до +70 C; разъем SC
SFP-PLGN-2,5G-SM-14T/15R-1-40-LC WDM SFP-модуль; 2,5Гбит/с; одномод; Tx1490 / Rx1550 нм; 3,3V; 40 км; от 0 до +70 C; разъем LC
SFP-PLGN-2,5G-SM-15T/14R-1-40-LC WDM SFP-модуль; 2,5Гбит/с; одномод; Tx1550 / Rx1490 нм; 3,3V; 40 км; от 0 до +70 C; разъем LC

Таблица 2: Информация для заказа модулей SFP стандартного температурного диапазона с поддержкой DDM

Наименование модуля Описание модуля
SFP-PLGN-2,5G-МM-0.8-2-0.1-LC-D SFP-модуль; 2,5Гбит/с; многомод; 850 нм; 3,3V; 100 м; от 0 до +70 C; разъем LC; DDM
SFP-PLGN-2,5G-SM-13-2-20-LC-D SFP-модуль; 2,5Гбит/с; одномод; 1310 нм; 3,3V; 20 км; от 0 до +70 C; разъем LC; DDM
SFP-PLGN-2,5G-SM-15T/13R-1-20-LC-D WDM SFP-модуль; 2,5Гбит/с; одномод; Tx1550 / Rx1310 нм; 3,3V; 20 км; от 0 до +70 C; разъем LC; DDM
SFP-PLGN-2,5G-SM-13T/15R-1-20-LC-D WDM SFP-модуль; 2,5Гбит/с; одномод; Tx1310 / Rx1550 нм; 3,3V; 20 км; от 0 до +70 C; разъем LC; DDM
SFP-PLGN-2,5G-SM-15T/13R-1-20-SC-D WDM SFP-модуль; 2,5Гбит/с; одномод; Tx1550 / Rx1310 нм; 3,3V; 20 км; от 0 до +70 C; разъем SC; DDM
SFP-PLGN-2,5G-SM-13T/15R-1-20-SC-D WDM SFP-модуль; 2,5Гбит/с; одномод; Tx1310 / Rx1550 нм; 3,3V; 20 км; от 0 до +70 C; разъем SC; DDM
SFP-PLGN-2,5G-SM-14T/15R-1-40-LC-D WDM SFP-модуль; 2,5Гбит/с; одномод; Tx1490 / Rx1550 нм; 3,3V; 40 км; от 0 до +70 C; разъем LC; DDM
SFP-PLGN-2,5G-SM-15T/14R-1-40-LC-D WDM SFP-модуль; 2,5Гбит/с; одномод; Tx1550 / Rx1490 нм; 3,3V; 40 км; от 0 до +70 C; разъем LC; DDM

Таблица 3: Информация для заказа модулей SFP расширенного температурного диапазона

Наименование модуля Описание модуля
SFP-PLGN-2,5G-SM-13-2-20-LC-N SFP-модуль; 2,5Гбит/с; одномод; 1310 нм; 3,3V; 20 км; от -20 до +85 C; разъем LC

Таблица 4: Информация для заказа модулей SFP расширенного температурного диапазона с поддержкой DDM

Наименование модуля Описание модуля
SFP-PLGN-2,5G-SM-13-2-20-LC-DN SFP-модуль; 2,5Гбит/с; одномод; 1310 нм; 3,3V; 20 км; от -20 до +85 C; разъем LC; DDM

Таблица 5: Информация для заказа модулей SFP промышленного температурного диапазона с поддержкой DDM

Наименование модуля Описание модуля
SFP-PLGN-2,5G-МM-0.8-2-0.1-LC-DI SFP-модуль; 2,5Гбит/с; многомод; 850 нм; 3,3V; 100 м; от -40 до +85 C; разъем LC; DDM
SFP-PLGN-2,5G-SM-15T/13R-1-20-LC-DI WDM SFP-модуль; 2,5Гбит/с; одномод; Tx1550 / Rx1310 нм; 3,3V; 20 км; от -40 до +85 C; разъем LC; DDM
SFP-PLGN-2,5G-SM-13T/15R-1-20-LC-DI WDM SFP-модуль; 2,5Гбит/с; одномод; Tx1310 / Rx1550 нм; 3,3V; 20 км; от -40 до +85 C; разъем LC; DDM
SFP-PLGN-2,5G-SM-15T/13R-1-20-SC-DI WDM SFP-модуль; 2,5Гбит/с; одномод; Tx1550 / Rx1310 нм; 3,3V; 20 км; от -40 до +85 C; разъем SC; DDM
SFP-PLGN-2,5G-SM-13T/15R-1-20-SC-DI WDM SFP-модуль; 2,5Гбит/с; одномод; Tx1310 / Rx1550 нм; 3,3V; 20 км; от -40 до +85 C

1. Разъемы модулей

Модули SFP имеют следующие разъемы:

  1. Двойной разъем LC с полировкой волокна UPC.
  2. Одинарный разъем LC с полировкой волокна UPC.
  3. Одинарный разъем SC с полировкой волокна UPC.

2. Совместимость с оптическими кабелями

Оптические модули совместимы только с патч-кордами, имеющими полировку волокна PC и UPC. Применение патч-кордов с полировкой волокна APC может привести к повреждению модуля!

Параметры SFP-модулей, зависящие от типа применяемого кабеля, приведены в таблице 6. Типы кабеля, указанные в таблице: MMF – многомодовый оптический кабель, SMF – одномодовый оптический кабель.

Таблица 6: Параметры SFP-модулей, зависящие от типа применяемого кабеля

Наименование модуля Длина волны, нм Тип кабеля Дальность, м
SFP-PLGN-2,5G-МM-0.8-2-0.1 850 MMF 100
SFP-PLGN-2,5G-SM-13-2-20 1310 SMF 20 000
SFP-PLGN-2,5G-SM-15T/13R-1-20 1550 SMF 20 000
SFP-PLGN-2,5G-SM-13T/15R-1-20 1330 SMF 20 000
SFP-PLGN-2,5G-SM-15T/14R-1-40 1550 SMF 40 000
SFP-PLGN-GE-SM-14T/15R-1-40 1490 SMF 40 000

При использовании модуля для работы по многомодовому оптическому кабелю необходимо использование специального патч-корда (mode conditioning patch cord) независимо от длины кабеля.

3. Оптические характеристики

Оптические параметры модулей приведены в таблице 7. Для гарантированной работы необходимо соблюдение необходимого диапазона принимаемого сигнала, а также оптического бюджета.

Таблица 7: Оптические параметры SFP-модулей

Наименование модуля Мощность передатчика, дБм Допустимая мощность на приемнике, дБм Оптический бюджет, дБ Диапазон длин волн, нм
SFP-PLGN-2,5G-МM-0.8-2-0.1 от -10…-3 дБм от -18 до -3 51 830 - 860
SFP-PLGN-2,5G-SM-13-2-20 от -5 до 0 от -18 до -3 101 1260 - 1360
SFP-PLGN-2,5G-SM-15T/13R-1-20 от -5 до +0 от -18 до -3 101 1530 - 1570 (TX) 1260 - 1360 (RX)
SFP-PLGN-2,5G-SM-13T/15R-1-20 от -5 до +0 от -18 до -3 101 1260 - 1360 (TX) 1480 - 1580 (RX)
SFP-PLGN-2,5G-SM-15T/14R-1-40 от -2 до +3 от -18 до 0 131 1530 - 1570 (TX) 1470 - 1510 (RX)
SFP-PLGN-2,5G-SM-14T/15R-1-40 от -2 до +3 от -18 до 0 131 1470 - 1510 (TX) 1530 - 1570 (RX)

1 Оптический бюджет рассчитан по формуле: Budget = TXmin - RXmin - 3, где TXmin - минимальная мощность передатчика, RXmin - минимальное значение допустимой мощности на приемнике.

4. Массогабаритные характеристики

Габаритные размеры модулей SFP: 8,5 x 13,4 x 56,5 мм (В x Ш x Г). Масса модулей, как правило, не превышает 75 граммов.

5. Условия эксплуатации

В зависимости от исполнения модули SFP соответствуют одному из температурных диапазонов эксплуатации:

  1. Стандартный диапазон: от 0 до +70 C
  2. Расширенный диапазон: от -20 до +85 C
  3. Промышленный диапазон: от -40 до +85 C

Диапазон температур хранения модулей SFP составляет от -40 до +85 C независимо от исполнения. Информация о температурном диапазоне модулей SFP и наличии поддержки цифрового мониторинга (эксплуатационные характеристики) приведена в таблице 8.

Таблица 8: Эксплуатационные характеристики

Наименование модуля Вариант с расширенным диапазоном Вариант с промышленным диапазоном Поддержка цифрового мониторинга (DDM)
SFP-PLGN-2,5G-МM-0.8-2-0.1

-

+

+

SFP-PLGN-2,5G-SM-13-2-20

+

-

+

SFP-PLGN-2,5G-SM-15T/13R-1-20

-

+

+

SFP-PLGN-2,5G-SM-13T/15R-1-20

-

+

+

SFP-PLGN-2,5G-SM-14T/15R-1-40

-

-

+

SFP-PLGN-2,5G-SM-15T/14R-1-40

-

-

+


6. Соответствие стандартам

Стандарты по безопасности:

  1. Класс лазера 1 ГОСТ Р МЭК 60825-1-2009

Стандарты по функциональным характеристикам:

  1. Small Form Factor Pluggable (SFP) Transceiver Multi-Source Agreement (MSA), September 2000.
  2. Спецификации Telcordia GR-253-CORE и МСЭ-Т G.957.
Модули Small Form-Factor Pluggable (SFP) ОАО НПП «Полигон», работающие на скоростях 2,5G, совместимы с устройствами разных производителей. В оборудовании ОАО НПП «Полигон» данный модуль применяется с мультиплексорами ПолиКом®-300U-1GTR+ (исполнение с интерфейсами 2.5G).

Производитель оставляет за собой право вносить изменения в технические характеристики представленных устройств и программного обеспечения без предварительного уведомления.

Документы

В наличии
В наличии
В наличии
В наличии
В наличии
В наличии